О союзе - Новости



Презентация книги "История строительства в Удмуртии"
26.04.2019

Презентация книги Презентация книги Презентация книги Презентация книги

26 апреля 2019 года в Государственном Совете прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации книги «История строительства в Удмуртии». Инициатором и научным руководителем подготовки издания стал доктор экономических наук, ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т.Калашникова Валерий Грахов. Проект реализован Региональным объединением работодателей «Союз Строителей Удмуртии».
В презентации первого тома уникального издания, рассказывающего об истории строительной отрасли республики дореволюционного периода, приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов, депутат Государственной Думы Алексей Загребин, депутаты Госсовета, члены Правительства республики, представители научного сообщества, общественных объединений, руководители и сотрудники предприятий строительной отрасли. Вела презентацию руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Открывая мероприятие, спикер республиканского парламента, заслуженный строитель Российской Федерации и Удмуртской Республики Алексей Прасолов отметил, что книга очень глубоко погружает в историю строительства. Для республики – это первое такое масштабное издание, отметил Алексей Прасолов. Председатель Государственного Совета выразил всему коллективу, работавшему над материалами, слова искренней благодарности за огромный созидательный труд. «Читая эту книгу, я даже для себя очень много познал нового о нашей республике: становление наших заводов, становление нашего жилищного строительства, становление строительства социально-культурных объектов. Это просто уникальное исследование», - сказал спикер республиканского парламента. Он подчеркнул, что книга станет хорошим подспорьем для представителей молодого поколения, которые осваивают профессию строителя, и помощником для тех, кто интересуется историей Удмуртии. Развитие строительства самым тесным образом связано с вехами исторического прошлого, добавил Алексей Прасолов, подчеркнув, что Первый Президент Удмуртии Александр Волков называл строителей активными творцами истории республики.
По словам Председателя Правительства Удмуртии Ярослава Семёнова, книга заслуживает внимания на самом высоком уровне, её будет полезно прочитать всем представителям отрасли, а также государственным и муниципальным служащим, работникам госучреждений, имеющим отношение к сфере строительства и архитектуры. «Я уверен, что книга будет интересна как профессионалам, так и всем тем, кто не безразличен к жизни в Удмуртской Республике и, конечно, же молодому поколению, потому что это самая настоящая хрестоматия… Я думаю, что это будет очень хороший пример для всех остальных отраслей», - сказал Ярослав Семенов. 
Депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Загребин подчеркнул, что строительство – это одна из основ – некая константа государства. «Каждый народ может вспомнить таких строителей – строителей государства и строителей домов, строителей крепостей, строителей закона. Вместе все это совокупно и все это неразрывно», - отметил Алексей Загребин, добавив, что в современном облике Ижевска прослеживаются отголоски прошлых эпох. « Мы еще можем увидеть дома, в которых жили оружейники, к сожалению, они находятся не в самом лучшем состоянии. И это тоже наша забота, как строителей государства, и как строителей в прямом смысле», - подчеркнул он.
О том, как создавалась книга, рассказали её авторы и издатели. Председатель редакционной коллегии, директор регионального объединения работодателей «Союз строителей Удмуртии», заслуженный строитель Российской Федерации и Удмуртской Республики Александр Ходырев сообщил, что работа над изданием началась в 2012 году, он акцентировал внимание на том, что вся основа книги документальна, что делает её особенно ценной, актуальной, указаны по возможности все архивные источники, а это, в свою очередь, позволяет вести научную полемику и дальнейшие научные исследования. Повествование построено на цитировании самых разных документов и привлечении огромного иллюстративного материала: чертежей, старых фотографий и открыток, других примет прошлого. Особенностью при написании книги стало не просто описание каких-то исторических событий, моментов (историки, краеведы в своих трудах всегда в той или иной степени обращались к теме строительства и архитектуры), а то, что она написана с точки зрения строителя.
Авторским коллективом издания проведена многолетняя работа по изучению огромного пласта исторических документов в архивах Ижевска, Кирова, Казани, изучены публикации в дореволюционной губернской и уездной периодической печати, в столичных и провинциальных изданиях XVIII-XX веков.
Научный руководитель издания, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, заслуженный строитель России Валерий Грахов отметил большой вклад в создание книги предприятий строительной отрасли Удмуртии. Он подчеркнул, что та строительная база, которая создавалась веками, сегодня служит научной и практической основой для движения вперед. 
В ходе торжественного мероприятия своими впечатлениями от издания и работы над ним поделились автор текста этнограф и журналист Сергей Жилин, главный редактор книги «История строительства в Удмуртии», директор ООО «Медиа Группа «Парацельс» Лариса Чинькова, ветераны строительной отрасли. Подводя итоги, Алексей Прасолов вручил представителям коллектива, работавшего над этим историческим трудом, Благодарственные письма Председателя Госсовета.
Книга займет особое место в ряду научно-популярных трудов на тему строительства и архитектуры. В планах авторского коллектива – подготовка ещё двух томов издания, посвящённых советскому и современному периоду развития строительной отрасли республики.
 



Партнерство
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
МИНСТРОЙ РОССИИ
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ УР
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ
НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ И
ПРОЕКТИРОВЩИКОВ
АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"СТРОИТЕЛЬ"
САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ
"МЕЖРЕГИОНПРОЕКТ"
© 2024 РОР «Союз Строителей Удмуртии». Все права защищены.
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт обязательна.
Телефон: +7 (3412) 31-17-46
Адрес: г. Ижевск, ул. Воровского, 106
E-mail: ssudm@mail.ru
Создание сайта