О союзе - Новости



Ушел из жизни Текунов Вячеслав Николаевич
18.09.2019

Ушел из жизни Текунов Вячеслав Николаевич Региональное объединение работодателей «Союз Строителей Удмуртии» с прискорбием сообщает, что 17 сентября 2019 года в возрасте 81 год скончался член  Совета ветеранов - Текунов Вячеслав Николаевич.
Вячеслав Николаевич родился 11 сентября 1938 года в  городе Ржеве Калининской области. 

В 1961 году после окончания Воронежского инженерно-строительного института был направлен по распределению в г. Ижевск. За время работы в ОАО МУ-23 «Спецстальконструкция» с апреля 1964 года Текунов В.Н. прошел путь от старшего инженера производственно-технического отдела до генерального директора управления.
В 1974 году без отрыва от производства окончил Ижевский механический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».
Под руководством Вячеслава Николаевича и при его непосредственном участии монтажным управлением успешно разработаны и реализованы сотни сложнейших проектов монтажа уникальных конструкций, обеспечив тем самым своевременный ввод и безопасную эксплуатацию многих промышленных предприятий на территории города Ижевска (производственные корпуса Ижевского автозавода, завода пластмасс, завода бумагоделательного оборудования «Ижтяжбуммаш», Ижевского радиозавода, электромеханического завода, редукторного завода, ГПЗ-13, Ижевского механического завода, завода «Нефтемаш», завода «Точмаш», объединения «Ижсталь» и многие другие), строились и вводились в эксплуатацию объекты социальной сферы: ледовый дворец и легкоатлетический манеж «Ижсталь», спортивные залы, стадионы, торгово-развлекательные центры («Медведь», «Петровский», «Столица»), обелиск «Дружбы народов», музейно-выставочный комплекс им.М.Т.Калашникова, комплекс зданий Ижевского цирка,  здание национального банка Удмуртской Республики,  храм Александра Невского, храм Серафима Саровского, Свято-Михайловский собор.
В 70-х годах, в период острого дефицита квалифицированных рабочих под непосредственным руководством Вячеслава Николаевича на базе МУ-23 создается учебный комбинат по подготовке рабочих по специальностям: монтажник конструкций, электросварщик и машинист монтажных кранов. За время работы комбината подготовлено 600 человек рабочих специальностей. С 1970 по 1990 годы Текунов В.Н. был председателем Государственной аттестационной комиссии в Ижевском монтажном техникуме по специальности монтаж конструкций.
С 1976 года в течение 26 лет Текунов В.Н являлся председателем Государственной аттестационной комиссии на строительном факультете  ИжГТУ. В 2001 году избран Почетным профессором инженерно-строительного факультета ИжГТУ.
За большой личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов, добросовестный труд в строительстве специальных сооружений Министерства обороны СССР и объектов космодрома Байконур Текунов В.Н. награжден медалями, почетными знаками и грамотами Российского космического агентства и Федерации космонавтики России. Он является ветераном строительства космодрома Байконур. В сентябре 2002 года Текунов В.Н.  избран действительным членом (академиком) Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.


Прощание состоится 20 сентября 2019 г.  с 12.00  в похоронном доме "Вознесение" по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, д. 7/3

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.



Партнерство
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
МИНСТРОЙ РОССИИ
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ УР
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ
НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ И
ПРОЕКТИРОВЩИКОВ
АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"СТРОИТЕЛЬ"
САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ
"МЕЖРЕГИОНПРОЕКТ"
© 2024 РОР «Союз Строителей Удмуртии». Все права защищены.
При использовании любых материалов гиперссылка на сайт обязательна.
Телефон: +7 (3412) 31-17-46
Адрес: г. Ижевск, ул. Воровского, 106
E-mail: ssudm@mail.ru
Создание сайта